Agenda

Aide sélective Cinéforom

1re session 2018

22 janvier - Dépôt des dossiers
14 - 15 mars - Commission d'attribution

2e session 2018

23 avril - Dépôt des dossiers
13 - 14 juin - Commission d'attribution

3e session 2018

23 juillet - Dépôt des dossiers
12 - 13 septembre - Commission d'attribution

4e session 2018

22 octobre - Dépôt des dossiers
12 - 13 décembre - Commission d'attribution

Aides et soutiens OFC/SSR

OFC 1re session 2018

8 janvier - Dépôt
28 février - Séance Animation
6 mars - Résultats Animation
5 - 9 mars - Séance Doc
13 mars - Résultats Doc
12 - 16 mars - Séance Fiction
20 mars - Résultats Fiction

RTS 1re session 2018

27 décembre 2017 - Dépôt Animation
23 janvier - Dépôt Fiction/Doc
27 janvier 2018 - Séance Animation
27 mars - Résultats Fiction/Doc

OFC 2e session 2018

9 avril - Dépôt
30 mai - Séance Animation
5 juin - Résultats Animation
4 - 8 juin - Séance Doc
12 juin - Résultats Doc
11 - 15 juin - Séance Fiction
19 juin - Résultats Fiction

RTS 2e session 2018

10 mars - Dépôt Animation
10 avril - Séance Animation
24 avril - Dépôt Fiction/Doc
26 juin - Résultats Fiction/Doc

OFC 3e session 2018

13 juillet - Dépôt
28 août - Séance Animation
4 septembre - Résultats Animation
3 - 7 septembre - Séance Doc
11 septembre - Résultats Doc
10 - 14 septembre - Séance Fiction
18 septembre - Résultats Fiction

RTS 3e session 2018

6 juillet - Dépôt Animation
17 juillet - Dépôt Fiction/Doc
6 août - Séance Animation
25 septembre - Résultats Fiction/Doc

OFC 4e session 2018

8 octobre - Dépôt
20 novembre - Séance Animation
27 novembre - Résultats Animation
26 - 30 novembre - Séance Doc
4 décembre - Résultats Doc
3 - 7 décembre - Séance Fiction
11 décembre - Résultats Fiction

RTS 4e session 2018

13 octobre - Dépôt Animation
16 octobre - Dépôt Fiction/Doc
13 novembre - Séance Animation
18 décembre - Résultats Fiction/Doc

Bureau/Conseil de Fondation Cinéforom

Bureau du Conseil de Fondation

5 février 2018
5 mars 2018
30 avril 2018
25 juin 2018
3 septembre 2018
12 novembre 2018

Conseil de Fondation

21 mars 2018
23 mai 2018
3 octobre 2018
30 novembre 2018

Cinéma et Télévision

* Séances en présence des réalisateur-trice-s et/ou comédiens et membres de l'équipe



Fauves
Séances spéciales *
Genève, Scala
8 février
Ste-Croix, Royal
15 février


Dans le lit du Rhône
Séances spéciales *
Neuchâtel, Minimum
8 février
Vevey, Rex
9 février
Ste-Croix, Royal
11 février
Bex, Grain de Sel
13 février
Delémont, Grange
24 février
Tramelan
25 février
 


 

La fureur de voir
Séances spéciales *
Vevey, Rex 8 février 18h30
Delémont, Cinémont 9 février 20h15
Lausanne, Galeries 10 février 10h30
Sainte-Croix, Royal 10 février 18h
Lausanne, Galeries 10 février 10h30
Genève Carouge, Bio 14 février 20h45
Martigny, Casino 19 février 18h15
Fribourg, Rex 20 février 18h15
Le Sentier, La Bobine 21 février 19h30
Orbe, Urba 22 février 19h30
Oron, Cinéma d'Oron 23 février 20h
Bex, Grain d'sel 27 février 20h



Le printemps du journalisme
Séances spéciales *
Delémont, La Grange
10 février 18h
17 février 18h
Ste-Croix, Royal
18 février 18h
 


Festivals et Événements

Festival du court-métrage
de Clermont-Ferrand

2 - 10 février 2018

Berlinale
15 - 25 février 2018

FIFDH Festival du film et forum international sur les droits humains
9 - 18 mars 2018

Visions du Réel, Nyon
13 - 21 avril 2018

Cannes
8 - 19 mai 2018

Locarno
1 - 11 août 2018



Partager